Comisiones

Existen cinco comisiones, una por cada foco estratégico, conformadas por equipos interdisciplinarios de profesores y administrativos, cuyos conocimientos o experiencia se relacionan con los objetivos a desarrollar. Cada comisión cuenta con un moderador, o experto metodológico, para liderar tres jornadas de trabajo iniciales, así como un líder y un secretario, para guiar el trabajo de las sesiones semanales. Las comisiones pueden invitar a expertos internos y externos, para profundizar en la discusión.

Ver más

Integrantes por comisión:

Desarrollo sustentable

De izquierda a derecha: José Miguel Simián, director académico del ESE Business School; Álvaro Muñoz, subadministrador general, Ignacio Illanes (LÍDER), decano de la Facultad de Educación; Alessandro Pernigo, jefe de centro médico de la Clínica UANDES; Cecilia McIntyre, vicedecana de la Facultad de Filosofía y Humanidades; Carmen Luz Valenzuela, consejera del Consejo Superior; Matías Vial, director de Innovación; Alfredo Enrione (MODERADOR), académico del ESE Business School.

Ausentes de la fotografía: Sebastián Lorca (SECRETARIO), director de alumniUANDES; y Raimundo Monge, consejero de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales.

Investigación, desarrollo e innovación

De izquierda a derecha: Iván Díaz-Molina, académico del ESE Business School; Anil Sadarangani, subdirector de Transferencia Tecnológica; Jaime Anguita, decano de la Facultad de Ingenieria y Ciencias Aplicadas; Patricio Domínguez, académico de la Facultad de Filosofía y Humanidades; Pelusa Orellana, vicedecana de Investigación de la Facultad de Educación, Tatiana Vargas (SECRETARIA), directora del Departamento de Derecho Penal de la Facultad de Derecho; María Teresa Valenzuela (LÍDER), vicedecana de Investigación y Postgrado de la Facultad de Medicina; Leonardo Epstein, académico de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; Karin Jürgensen (MODERADORA), vicedecana académica de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales.

Innovación docente

De izquierda a derecha: Juan Nagel, académico de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; Jorge Tricio (SECRETARIO), académico de la Facultad de Odontología; Violeta Arancibia, académica de la Facultad de Educación; Patricio Rojas (MODERADOR), académico del ESE Business School; Verónica Talac, académica de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; Flavia Garbín, directora de Currículo; Pilar Ureta (LÍDER), directora de Docencia; Matías Recabarren, académico de la Facultad de Ingeniería y Ciencias Aplicadas.

Educación continua

De izquierda a derecha: David Rosenberg, director de Postgrado de la Facultad de Odontología; Rosario Díaz (LÍDER), directora de Relaciones Internacionales; Nicole Estévez (SECRETARIA), directora económica y administrativa de la Facultad de Comunicación; María Teresa Correa, vicerrectora de Relaciones Universitarias; Rosario Nieto, coordinadora de la Dirección de Extensión Académica; Luis Stuven, secretario general de Magíster y Extensión de la Facultad de Derecho; Daniela Domínguez, directora económica y administrativa de la Facultad de Enfermería y Obstetricia; Carolina Jacir, directora de Admisión y Promoción; Guillermo Armelini (MODERADOR), académico del ESE Business School.

Postgrado

De izquierda a derecha: Claudio Lucarelli, decano de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; María Isabel Jottar, directora de Postgrados y Postítulos; Juan Ignacio Brito (LÍDER), decano de la Facultad de Comunicación; Alfredo Gorrochotegui, director del Magíster en Gestión Educacional de Calidad; Joaquín Celis, director de Estudios, de la Escuela de Psicología; Alberto Vergara, vicedecano académico de la Facultad de Ingeniería y Ciencias Aplicadas; Alberto López-Hermida, director ejecutivo del Doctorado en Comunicacióin; Ismael Correa, vicedecano académico de la Facultad de Medicina; Raúl Lagomarsino (MODERADOR), académico del ESE Business School; Ingrid Schirmer (SECRETARIA), coordinadora de Programas del ESE Business School.

Comité Técnico

Para apoyar y consolidar el trabajo de las comisiones se conformó un comité técnico. Es un equipo de trabajo interdisciplinario, que reúne a representantes de Rectoría, Planificación y Desarrollo, Finanzas, Comunicaciones y la Academia. Sesiona semanalmente desde diciembre de 2015 y cumple una triple función:

  • Analiza y propone el desarrollo táctico del Proceso de Planificación Estratégica Institucional, a través de la definición de la Carta Gantt, conformación de las comisiones, formas de participación, comunicación, etc.
  • Coordina el trabajo (avances periódicos) de las comisiones, verificando la realización de un proceso metodológicamente correcto, comparando y confrontando los resultados, apoyando sus requerimientos y necesidades, etc.
  • Es el equipo intermediario entre las comisiones y la Rectoría, para mantener a ambas partes informadas, iterar las propuestas, consolidar los resultados, etc.

Está conformado por: Luis Alejandro Silva, secretario General de la Universidad; Jazmín Jadue, directora de Planificación y Desarrollo; Álvaro Beltrán, director de Finanzas; Paulina González-Pose, académica de la Facultad de Educación; y Francisca Brahm, jefa de Publicaciones Institucionales de la Dirección de Comunicaciones. De la Dirección de Planificación y Desarrollo también participan María José Villalobos, jefa de Control de Gestión, y María Fernanda Reyes, jefa de Análisis Institucional y Gestión del Cambio.



 
Teléfono: (56-2) 412 9000. San Carlos de Apoquindo 2200
Las Condes, Santiago, Chile / 2008 Copyright