CENTROS DE ALUMNOS UANDES

En esta página podrás encontrar el listado con los Centros de Alumnos de las distintas Facultades o Escuelas de nuestra Universidad. Ellos cumplen una tarea fundamental junto a nuestra FEUANDES, ya que son elegidos por sus mismos compañeros para representar la visión de los estudiantes en distintas instancias.

Centro de Alumnos Administración de Servicios

Directiva 2019

Contáctanos

Centro de Alumnos Bachillerato

Directiva 2019

Integrantes:

  • Presidenta: María Florencia Grez

Delegados:

  • Bachillerato de Ingeniería Civil (BIC): Constanza Sarquís.
  • Bachillerato de Derecho 1 (BDE1): Roberto Cofré.
  • Bachillerato de Derecho 2 (BDE2): Felipe Ward.
  • Bachillerato de Ingeniería Comercial 1 (BCO 1): Daniel Bozzo.
  • Bachillerato de Ingeniería Comercial 2 (BCO 2): Jordán Vergara.
  • Bachillerato de Psicología (BPS): Beatriz Salas.
  • Bachillerato de Medicina 1 (BME1): María Teresa Martínez.
  • Bachillerato de Medicina 2 (BME2): María de los Ángeles Álvarez.
  • Bachillerato de Odontología (BOD1): Javiera Echeverría.
  • Bachillerato de Enfermería (BEN): Sofía Salcedo.
  • Bachillerato de Obstetricia y Puericultura (BOP): Antonia Zamorano.
  • Bachillerato en Humanidades (BHU): Josefa Muñoz.
  • Bachillerato en Salud (BSS): Isidora Solís.
  • Bachillerato de Administración de Servicios (BAS): Bárbara Amatuzo.

Centro de Alumnos de Comunicación

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidente: Juan Ignacio García.
  • Vicepresidente Interno: Baltazar Silva.
  • Vicepresidenta Externa: Yessenia Henríquez.
  • Secretaria General: Paz Barriga.
  • Tesorero: Vicente Van Loebenstein.
  • Delegados de Comunicación Interna: Andrés Aguayo y Lucas León.
  • Delegados de Comunicación Externa: Sofía Vera, Malte Radman y Francisca Puente.
  • Delegados de Deportes: Delfina Gómez, María Josefina Sanhueza, Joaquín Senzaqcua, Cristóbal Vial y Rafaela Vieira.
  • Delegados de Acción Social: Ignacio Zañartu, Catalina Silva y María Teresa Fernández.
  • Delegados de Cultura: Diego Awad y Jacinta Garcés.
  • Delegados de Eventos: Valeria Maurer, Takeo Bornand y Agustina Gesche.
  • Delegados de Bienestar y Género: Mariano Serce y Catalina Vila.

Contáctanos en:

 cecom@miuandes.cl

Síguenos en:

Facebook: CeCom UANDES
Instagram: Cecom_UANDES

Centro de Alumnos de Fonoaudiología

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Fernanda Merino.
  • Vicepresidenta: Paula Acuña.
  • Secretaria General: Valeria Caneo.
  • Secretaria Ejecutivo: Javiera Henríquez .
  • Tesorera: Bernardita Elfeldt.
  • Consejera Estudiantil: Camila Bañados.
  • Vocalía Bienestar y Salud: Antonia Simonelli.
  • Vocalía Difusión y Actualidad: Pilar Carrasco.
  • Vocalía Eventos: María Jesús Wilson.
  • Vocalía Social: Josefina Ibarra.

Contáctanos en:

Centro de Alumnos de Obstetricia y Puericultura

Directiva 2020

Integrantes:

  •  Presidenta: María de los Ángeles Aragón
  •  Vicepresidenta Interna: Camila Olavarría
  •  Vicepresidenta Externa: Gabriela Colmenares
  •  Secretaria: Isidora Cataldo 
  •  Tesorera: Josefina Farr

Vocalías: 

  • Eventos: Javiera Madriaza 
  • Deporte: Valentina Soto
  • Acción Social: Francisca Raineri y Javiera Guzmán 
  • Asuntos Estudiantiles: María José Aldunate
  • Comunicaciones: Francisca Vargas e Isidora Fernández 

Contáctanos en:

Y también en nuestra redes sociales:

Centro de Alumnos de Derecho

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Sofía Sharp Naser .
  • Vicepresidenta Interno: Dominga Álamos Grau.
  • Vicepresidente Externo: Ignacio Godoy Gálvez.
  • Secretaria Ejecutiva: Florencia Alfaro Bächler.
  • Tesorera: Antonia Nacif Gutierrez.
  • Coordinador General: Sebastián Covarrubias Cayazzo.

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Enfermería

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Daniela López 
  • Vicepresidenta: Catalina Harmat 
  • Secretaria: Trinidad Laso
  • Tesorera: Josefa Stuardo
  • Comunicaciones: Sofía Vargas 
  • Acción Social: Carla Cárcamo
  • Vida Universitaria: Antonia González
  • Asuntos Académicos: Francisca Lewin
  • Delegado FENEECh: Camila Baeza y Sebastián Paredes

Contáctanos en:

Centro de Alumnos de Humanidades (Historia, Filosofía y Literatura)

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Francisca Montesinos.
  • Vicepresidenta: Sofía Montes.
  • Secretaria: Antonia Lechuga.
  • Tesorero: Juan Andrés Romero.

Centro de Alumnos de Ingeniería

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta María Pía Sánchez Gutiérrez
  • Vicepresidente interno: Francisco Altermatt Durruty.
  • Vicepresidente externo: Javier Espinoza Schmidt.
  • Tesorero: Javier Cobos Urra.
  • Secretaria: Antonia Banduc Retamal.
  • Coordinador General: Amelia Valenzuela Lanas.

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Ingeniería Comercial

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidente: Osvaldo Andrés Romo.
  • Vicepresidente: Juan Diego Covarrubias.
  • Secretaria: Rosario Casassas.
  • Tesorero: Javier Lira.
  • Asuntos y Bienestar Estudiantil: Rosario Lira.
  • Eventos: Antonia Ramello, Dante Ansaldo, Carlos Vera y Josefina Ruiz.
  • Acción Social y Pastoral: Pedro Pablo Guzmán, Dominga Naveillan, Tomás Montenegro y Catalina Fernández.
  • Comunicaciones: Ángela Tocornal y Catalina Calvo.
  • Deportes: Joaquín Jesús Maldonado, José Ignacio Zamora y Victoria Novion.
  • Cultura y Actualidad: Joaquín Andrés Pinilla, María de los Ángeles Edwards y Colomba Yarur.
  • Auspicios: Sofía Jarry y Federico García.

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Kinesiología

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Bernardita Vial
  • Vicepresidenta Interna: Martín Oats.
  • Vicepresidente Externa: Marcelo Orellana.
  • Secretario General: Trinidad Irarrázabal.
  • Secretaria de Comunicaciones: Rosita León.
  • Consejero Estudiantil: Nicolás Fagalde.
  • Delegado FENEK: Benjamín Dubournais.
  • Jefe comisión Acción social: Giannina Caprile.
  • Jefe comisión Investigación: Francisca Jorquera.
  • Jefe comisión Comunicación: Carolina Costa.
  • Jefe comisión Deportes: Javier Alcayaga.
  • Jefe comisión Eventos: Danna Kovacic

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Rehabilitación (Terapia Ocupacional)

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Pamela Silva
  • Vicepresidenta: María José Urcola
  • Secretaria: Paz Jara
  • Secretaria Comunicaciones: Valentina Sola
  • Consejera Estudiantil: Karina Constenla
  • Tesorera: Amalia Rodríguez
  • Jefa de Comisión Salud: Blanquita Ovalle
  • Eventos: Vicente Méndez
  • Difusión: Catalina Rodríguez
  • Comisión Social: Francisca Klingenberg

Centro de Alumnos de Medicina

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidente: Nicolás Merino.
  • Vicepresidenta interna: Francesca Castagnino.
  • Vicepresidente Externo: Maximiliano Cabrera.
  • Tesorera: Francisca Flores Guajardo.
  • Secretaria: Beatriz Isabella Orellana Gálvez.

Delegados

  • Académico y Bienestar: Juan Pablo Neira Sancho.
  • Cultura y Medio Ambiente: Catalina Fuchs González.
  • Deportes: Anghelo Mario Diego Zurita De La Barra.
  • Difusión: Valentina Prado Bozo.
  • Eventos: Valentina Viancos Salgado.
  • Extensión: Andrea Sabioncello.
  • JIM: Luciano Andrés Durán Urzua.
  • Social: Isidora Delgado Tornero.

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Nutrición y Dietética

Directiva 2019

Integrantes

  • Presidenta: Fernanda del Pilar Morales Zúñiga.
  • Vicepresidenta Interna: Fernanda Andrea Fluxá Cárdenas.
  • Vicepresidenta Externa: Javiera Paz Gajardo Alvarado.
  • Secretaria: Nicole Macarena Guiñez Gebhardt.
  • Tesorera: Camila Paz Ramírez Juan-Oliver.

Delegados

  • Jefa Comisión de Comunicaciones: Mariana Victoria Bennett Montoya.
  • Integrante Comisión de Comunicaciones: Josefa Alejandra Cho Galleguills y Calos Enrique Pérez Bahamondes.
  • Jefa Comisión de Eventos: Isidora Antonia Cavassa Fuenzalida.
  • Integrante Comisión de Eventos: Sofía Novion Rivera y Ignacia Paulina González Rojas.
  • Jefa Comisión de Acción Social y Capellanía: Vianny Angélica Macero Meléndez.
  • Integrante Comisión de Acción Social y Capellanía: Rocío Fernández Bartholin y Gian Luca Bozzo Briseño.

Centro de Alumnos de Odontología

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidente: María Magdalena Torm
  • Vicepresidente San Bernardo: Francisca Valdebenito
  • Vicepresidenta San Carlos: Juan Ignacio Mella
  • Secretaria: María José Pinto
  • Tesorera: Fernanda Marinado
  • Coordinadora General: Antonia Moraga

Vocalías

  • Eventos: (J) Alejandra Armas, Benjamín Ramírez, Fernanda Rojas
  • Difusión: Javiera Loyola, María Jesús de la Cuesta, Macarena Thomas
  • Deportes: (J) Sofía Rosenberg, Martín Silva, Josefina Sandoval 
  • Integración y bienestar estudiantil: (JI) Matías Wainstein, (JB) Ignacio Fernández, Diego Cerda, Francisco Bravo, Florencia Fariña
  • Acción Social: (J) Constanza Peña, María Paz Innocenti, Fernanda Muñoz
  • Consejero Académico: Carlos Selman

Contáctanos en:

Centro de Alumnos de Educación (Pedagogía y Párvulos)

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Anita Tramolao.
  • Vicepresidenta Pedagogía Básica: Dominga Chaparro.
  • Vicepresidenta Educación de Párvulos: Catalina Kappes.
  • Tesorera: María Paz Matus.
  • Secretaria: Andrea Rodríguez.
  • Encargado de Delegadas/os: Camilo Calderón.
  • Medioambiente/Acción Social: Jazmín Fuentes. 
  • Actividades Externas: Elisa Sierralta y Elisa Pooley.
  • Actividades Internas: Josefa Silva y Josefina Sande.
  • Vocalía Académica: Sofía Concha.

Contáctanos en:

Síguenos en: @cadeuandes

Centro de Alumnos de Psicología

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidente: Matías Kast
  • Vicepresidenta externa: María José Castañeda
  • Vicepresidente interno: Tomás Correa
  • Secretaria General: Jacinta Donoso
  • Tesorera: Magdalena Pinto

Contáctanos en:

Síguenos en: