Mar 22
Enfermería Medicina Obstetricia

Curso Advanced Cardiovascular Life Support

8:30 a 18:00 hrs.
Mar 22
Derecho

Seminario Propiedad Intelectual y Derecho del Trabajo

9:00 a 12:00 hrs.
Mar 22
Filosofía y Humanidades

Ciclo de Cine Facultad de Filosofía y Humanidades

16:30 a 18:30 hrs.
Mar 25
Medicina

Curso “Introducción a R, aplicado en salud”

9:00 a 16:00 hrs.
Mar 27
Facultad de Filosofía y Humanidades Instituto de Filosofía Instituto de Historia Instituto de Literatura

Inauguración año académico Facultad de Filosofía y Humanidades

12:30 a 13:30 hrs.
Mar 28
Académicos CID Innovación docente

Almuerzo Cinco Minutos de Innovación

12:30 a 13:30 hrs.
Mar 29
Ingeniería Civil e Industrial

Ciclo de Charlas “Ingeniería Disruptiva: profesionales del 2019”

12:30 a 13:30 hrs.
Abr 02
Instituto de Filosofía

Conferencia Dr. Antonino Spinelli, experto en la filosofía de Platón

15:30 a 17:20 hrs.
Abr 02
Cine a Cero Extensión

“Dekalog I” (1988)

19:00 a 21:30 hrs.
Abr 03
Instituto de Historia

Curso “1979. Un año que cambió la historia y escribió la actualidad”

8:30 a 11:00 hrs.
Abr 04
Psicología

Curso “Apego, intimidad y mentalización: Teoría clínica”

9:00 a 13:00 hrs.
Abr 04
Derecho

Experto en Derecho Penal analizará la figura del delito de robo

15:30 a 17:30 hrs.
Abr 06
CamerataEduca Extensión

“Gozando con guitarra”

11:30 a 12:15 hrs.
Abr 08

Workshop Internacional de Gestión de Pasajeros

15:00 a 18:30 hrs.
Abr 10
Conciertos Extensión

Concierto de Aranjuez – Rodrigo / Tchaikovsky / Copland

19:30 a 22:00 hrs.
Curso con Fundación Gantz
Abr 11
Enfermería Odontología

Curso internacional “Ortodoncia y cirugía maxilofacial en el tratamiento interdisciplinario del paciente con fisura labio alvéolo palatina”

9:00 a 18:30 hrs.
Abr 12
Enfermería Medicina Obstetricia

Curso Advanced Cardiovascular Life Support

8:30 a 18:00 hrs.
Abr 16
Académicos

Inauguración del Año Académico 2019

18:30 a 20:30 hrs.
Abr 26

Seminario Internacional “Prevención, diagnóstico e intervención de la dislexia en la sala de clases”

9:00 a 18:00 hrs.
Abr 26
Derecho

Defensa de tesis del Doctorado en Derecho

11:00 a 13:00 hrs.
Abr 30
Extensión Seminario al Día

Seminario al día – abril

19:00 a 21:00 hrs.
May 07
Cine a Cero Extensión

“Amour” (2012)

19:00 a 21:30 hrs.
May 08
Instituto de Literatura

Taller de Escritura Creativa Infanto-Juvenil

18:30 a 20:30 hrs.
May 09
Psicología

Seminario “La Importancia del Juego a lo Largo de la Vida”

8:00 a 14:00 hrs.
May 18
Extensión Museo en familia

Museo en familia

11:00 a 12:30 hrs.
May 28
Académicos Desarrollo sostenible Familia Políticas públicas

Seminario Internacional Desarrollo Sostenible y Familia

9:00 a 13:00 hrs.
Educación Continua
May 31
Psicología

Taller de Coaching Avanzado

9:00 a 13:00 hrs.
Jun 04
Cine a Cero Extensión

“Dos días, una noche” (2014)

19:00 a 21:30 hrs.
Jun 05
Instituto de Literatura

Simposio Internacional “Juan Luis Martínez: análisis, diálogos y relecturas”

9:00 a 18:00 hrs.
Jun 07
Psicología

Curso “Simetría del niño con el adulto como cambio psíquico estructural”

14:00 a 14:00 hrs.
Jun 08
CamerataEduca Extensión

“Vibrando con violín”

11:30 a 12:15 hrs.
Jun 19
Conciertos Extensión

30 años de la UANDES

19:30 a 22:00 hrs.
Jul 02
Cine a Cero Extensión

“La vida de los otros” (2006)

19:00 a 21:30 hrs.
Jul 23
Medicina

XI Simposio Internacional de Neurología de Santiago

8:00 a 18:00 hrs.
Ago 10
Cuentacuentos Extensión

CuentaCuentos

11:00 a 12:30 hrs.
Ago 24
CamerataEduca Extensión

“Construyendo con cuerdas”

11:30 a 12:15 hrs.
Ago 27
Exposiciones Extensión

María Elena Naveillán

19:00 a 18:00 hrs.
Ago 28
Conciertos Extensión

Mozart / Brahms / Hadyn

19:30 a 22:00 hrs.
Nov 16
CamerataEduca Extensión

“Compartiendo con canciones”

11:30 a 12:15 hrs.
Nov 20
Conciertos Extensión

Concierto #5

19:30 a 22:00 hrs.